Skip to main content
Skip to footer
Scryfall
Search for Magic cards
Find Cards
Advanced
Syntax
Sets
Random
Your decks
Sign In
Menu
Advanced Search
Syntax Guide
All Sets
Random Card
Your Account
Your Decks
New Deck
Your Account…
Sign Out
Search Settings
Your Profile
Email & Security
Shape
Created with Sketch.
Safety Zone
Show
Cards
All prints
Unique art
as
Images
Checklist
Text Only
Full
sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
:
Auto
Asc
Desc
First Page
Previous
Next 175
Last Page
Previous
View
Next 175
Find
Cards
All prints
Unique art
Display as
Images
Checklist
Text Only
Full
Sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
Sort direction
Auto
Asc
Desc
Search with these options
1 – 175
of
302 cards
where the set is “shm” and the language is Portuguese
Set
▲
№
Name
Cost
Type
R
La
Artist
USD
EUR
TIX
SHM
1
Iniciado Boticário
{W}
Criatura
C
PT
Kev Walker
SHM
2
Ascensão Armada
{3}
{W}
Encantamento
U
PT
Matt Cavotta
SHM
3
Coorte de Ballynock
{2}
{W}
Criatura
C
PT
Jesper Ejsing
SHM
4
Médico de Barrenton
{4}
{W}
Criatura
C
PT
Trevor Hairsine
SHM
5
Reflexo de Dádiva
{4}
{W}
Encantamento
R
PT
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
6
Mariposa da Luz Dourada
{W}
Criatura
C
PT
Howard Lyon
SHM
7
Auromancia Superior
{1}
{W}
Encantamento
R
PT
Chuck Lukacs
SHM
8
Armadilha do Inquisidor
{1}
{W}
Mágica Instantânea
C
PT
Michael Sutfin
SHM
9
Horda Kithkin
{3}
{W}
Criatura
U
PT
Omar Rayyan
SHM
10
Escudo-Ousado Kithkin
{1}
{W}
Criatura
C
PT
Christopher Moeller
SHM
11
Último Fôlego
{1}
{W}
Mágica Instantânea
C
PT
Thomas Denmark
SHM
12
Calcificar em Massa
{5}
{W}
{W}
Feitiço
R
PT
Brandon Kitkouski
SHM
13
Escavação de Mina
{1}
{W}
Feitiço
C
PT
Chippy
SHM
14
Camuflador de Nevoplanície
{1}
{W}
Criatura
U
PT
Omar Rayyan
SHM
15
Fogo-Fátuo Nevado
{W}
Mágica Instantânea
C
PT
Jim Nelson
SHM
16
Ordem da Argila Branca
{1}
{W}
{W}
Criatura
R
PT
Steven Belledin
SHM
17
Caminhante Pálido
{5}
{W}
{W}
Criatura
U
PT
Heather Hudson
SHM
18
Período na Prisão
{1}
{W}
{W}
Encantamento
U
PT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
19
Mentor Resplendente
{4}
{W}
Criatura
U
PT
Franz Vohwinkel
SHM
20
Ginete de Cervin Rúnico
{3}
{W}
Criatura
C
PT
Dan Murayama Scott
SHM
21
Auréola Rúnica
{W}
{W}
Encantamento
R
PT
Steve Prescott
SHM
22
Sentinela do Refúgio
{1}
{W}
Criatura
C
PT
William O'Connor
SHM
23
Procissão Espectral
{2/W}
{2/W}
{2/W}
Feitiço
U
PT
Jeremy Enecio
SHM
24
Desnudar
{W}
Mágica Instantânea
C
PT
Ralph Horsley
SHM
25
Pastora do Crepúsculo
{3}
{W}
{W}
{W}
Criatura
R
PT
Jason Chan
SHM
26
Raptor dos Ventos Velozes
{5}
{W}
{W}
Criatura
R
PT
Omar Rayyan
SHM
27
Suga-Desgraça
{5}
{W}
Criatura
C
PT
Izzy
SHM
28
Conselho das Fadinas
{2/U}
{2/U}
{2/U}
Feitiço
U
PT
Chippy
SHM
29
Corrente Mordaz
{4}
{U}
Encantamento
U
PT
Thomas Denmark
SHM
30
Coorte de Briarberry
{1}
{U}
Criatura
C
PT
Carl Critchlow
SHM
31
Fogo-Fátuo Azulado
{U}
Mágica Instantânea
C
PT
Jim Nelson
SHM
32
Entregar ao Sonho
{2}
{U}
Mágica Instantânea
C
PT
Richard Kane Ferguson
SHM
33
Nuliperfurador
{3}
{U}
{U}
Mágica Instantânea
R
PT
Wayne England
SHM
34
Caça-Maldição
{U}
Criatura
U
PT
Warren Mahy
SHM
35
Mentor dos Canais Profundos
{5}
{U}
Criatura
U
PT
Jesper Ejsing
SHM
36
Iniciado Afogador
{U}
Criatura
C
PT
E. M. Gist
SHM
37
Enxame de Fadas
{3}
{U}
Criatura
U
PT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
38
Fluxo de Idéias
{5}
{U}
Feitiço
U
PT
Mike Dringenberg
SHM
39
Descoberta Cadavérica
{2}
{U}
Feitiço
C
PT
Howard Lyon
SHM
40
Rebento do Dorso Insular
{5}
{U}
{U}
Criatura
R
PT
Mark Tedin
SHM
41
Arpoeiro de Kinscaer
{3}
{U}
Criatura
C
PT
Thomas M. Baxa
SHM
42
Facção do Serrote
{3}
{U}
Criatura
R
PT
Steven Belledin
SHM
43
Aplicador de Sanguessuga
{2}
{U}
Criatura
U
PT
E. M. Gist
SHM
44
Sirenídeos Saltadores
{4}
{U}
Criatura
C
PT
Alex Horley-Orlandelli
SHM
45
Vigilantes de Parapeito
{2}
{U}
Criatura
C
PT
Scott Altmann
SHM
46
Sirenídeo Rastro-Prísmeo
{2}
{U}
Criatura
C
PT
Wayne England
SHM
47
Travessura de Puca
{3}
{U}
Encantamento
R
PT
Scott Altmann
SHM
48
Guardar
{2}
{U}
{U}
Mágica Instantânea
C
PT
Matt Cavotta
SHM
49
Kelpie do Rio
{3}
{U}
{U}
Criatura
R
PT
Jeff Easley
SHM
50
Saborear o Momento
{1}
{U}
{U}
Feitiço
R
PT
Warren Mahy
SHM
51
Sensação de Afundar
{2}
{U}
Encantamento
C
PT
Ron Brown
SHM
52
Sifão de Mágicas
{1}
{U}
Mágica Instantânea
C
PT
John Avon
SHM
53
Reflexo de Pensamento
{4}
{U}
{U}
{U}
Encantamento
R
PT
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
54
Andarilho Mental
{4}
{U}
Criatura
C
PT
Jeff Easley
SHM
55
Fogos-Fátuos Afóticos
{B}
Mágica Instantânea
C
PT
Jim Nelson
SHM
56
Coorte de Pântano das Cinzas
{5}
{B}
Criatura
C
PT
Lucio Parrillo
SHM
57
Suplicar à Rainha
{2/B}
{2/B}
{2/B}
Feitiço
U
PT
Jason Chan
SHM
58
Infestação de Mosca-Varejeira
{2}
{B}
Encantamento
U
PT
Drew Tucker
SHM
59
Cinzeríneo Esquelético
{2}
{B}
Criatura
C
PT
Carl Critchlow
SHM
60
Miserável Cinerobruma
{4}
{B}
Criatura
C
PT
Steven Belledin
SHM
61
Mentor Corrosivo
{2}
{B}
Criatura
U
PT
Daarken
SHM
62
Corromper
{5}
{B}
Feitiço
U
PT
Dave Allsop
SHM
63
Multidão de Cinzeríneos
{3}
{B}
Criatura
U
PT
Carl Frank
SHM
64
Conspiração Perturbadora
{1}
{B}
Feitiço
C
PT
Larry MacDougall
SHM
65
Diabinhos do Crepúsculo
{2}
{B}
Criatura
R
PT
Darrell Riche
SHM
66
Fada Macabra
{1}
{B}
{B}
Criatura
C
PT
rk post
SHM
67
Lança das Trevas
{3}
{B}
{B}
Feitiço
C
PT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
68
Barghest de Dente Uivante
{5}
{B}
{B}
Criatura
R
PT
Eric Fortune
SHM
69
Nulosábio
{3}
{B}
Criatura
U
PT
Lucio Parrillo
SHM
70
Ensoamento Incremental
{3}
{B}
{B}
Feitiço
U
PT
Chuck Lukacs
SHM
71
Korrigan do Lago
{3}
{B}
Criatura
C
PT
Daarken
SHM
72
Banshee da Meia-Noite
{3}
{B}
{B}
{B}
Criatura
R
PT
Daarken
SHM
73
Praga Pestilenta
{6}
{B}
Feitiço
R
PT
Carl Critchlow
SHM
74
Elos Poluídos
{3}
{B}
{B}
Encantamento
R
PT
Michael Sutfin
SHM
75
Facção Titeriteira
{3}
{B}
{B}
Criatura
R
PT
Daren Bader
SHM
76
Rito de Consumação
{1}
{B}
Feitiço
C
PT
Ron Spencer
SHM
77
Estripador da Foice
{1}
{B}
Criatura
C
PT
Dan Murayama Scott
SHM
78
Iniciado Ignitor
{B}
Criatura
C
PT
Chippy
SHM
79
Enxaqueca Dilacerante
{3}
{B}
Feitiço
C
PT
Thomas Denmark
SHM
80
Tortura
{B}
Encantamento
C
PT
E. M. Gist
SHM
81
Reflexo de Ferida
{5}
{B}
Encantamento
R
PT
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
82
Dieflyn Ardente
{3}
{R}
Criatura
C
PT
Scott Altmann
SHM
83
Mentor Mancha-Sangrenta
{1}
{R}
Criatura
U
PT
Dave Allsop
SHM
84
Febre Sanguinária
{R}
Encantamento
C
PT
Dan Murayama Scott
SHM
85
Pirômanos Papões
{2}
{R}
Criatura
C
PT
Jesper Ejsing
SHM
86
Incendiar Trilha
{3}
{R}
Feitiço
C
PT
Nils Hamm
SHM
87
Cremador de Cragganwick
{2}
{R}
{R}
Criatura
R
PT
Jeremy Enecio
SHM
88
Fogos-Fátuos Escarlates
{R}
Mágica Instantânea
C
PT
Jim Nelson
SHM
89
Titã Sono-Profundo
{2}
{R}
{R}
Criatura
R
PT
Steve Prescott
SHM
90
Maestria Elemental
{3}
{R}
Encantamento
R
PT
Cyril Van Der Haegen
SHM
91
Ventania Incandescente
{3}
{R}
Feitiço
C
PT
Steve Prescott
SHM
92
Azagaia Ardente
{2/R}
{2/R}
{2/R}
Mágica Instantânea
U
PT
Trevor Hairsine
SHM
93
Gigante Atiça-Fúria
{3}
{R}
{R}
Criatura
R
PT
Ralph Horsley
SHM
94
Horda de Papões
{3}
{R}
Criatura
U
PT
Steve Prescott
SHM
95
Brutamontes Inescapável
{5}
{R}
Criatura
C
PT
Nils Hamm
SHM
96
Iniciado Intimidador
{R}
Criatura
C
PT
Ralph Horsley
SHM
97
Mandíbulas de Pedra
{5}
{R}
Feitiço
U
PT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
98
Dragão da Colina Espinhosa
{5}
{R}
{R}
Criatura
R
PT
Steve Prescott
SHM
99
Invocação da Colina Espinhosa
{1}
{R}
{R}
Encantamento
R
PT
Dave Dorman
SHM
100
Coorte de Rixalama
{1}
{R}
Criatura
C
PT
Lucio Parrillo
SHM
101
Poder do Fogo
{1}
{R}
Encantamento
C
PT
Trevor Hairsine
SHM
102
Raio Perfurante
{1}
{R}
Mágica Instantânea
C
PT
Franz Vohwinkel
SHM
103
Atacante Pírico
{R}
{R}
Criatura
U
PT
Mark Zug
SHM
104
Reflexo de Cólera
{4}
{R}
{R}
Encantamento
R
PT
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
105
Carniceiro da Lâmina Enferrujada
{1}
{R}
Criatura
C
PT
Ron Spencer
SHM
106
Gigante Fujão
{2}
{R}
{R}
Criatura
U
PT
Dave Kendall
SHM
107
Reduzir a Cacos
{1}
{R}
Mágica Instantânea
C
PT
Pete Venters
SHM
108
Varada Selvagem
{3}
{R}
Feitiço
U
PT
Richard Kane Ferguson
SHM
109
Coorte de Maçã Ácida
{4}
{G}
Criatura
C
PT
Richard Whitters
SHM
110
Druida Devotado
{1}
{G}
Criatura
C
PT
Darrell Riche
SHM
111
Entrada Dramática
{3}
{G}
{G}
Mágica Instantânea
R
PT
Mike Dringenberg
SHM
112
Bando de Elfos
{3}
{G}
Criatura
U
PT
Larry MacDougall
SHM
113
Elfo Porto-Longínquo
{2}
{G}
Criatura
C
PT
Brandon Kitkouski
SHM
114
Defesas Florescentes
{4}
{G}
Encantamento
U
PT
Dan Murayama Scott
SHM
115
Carvalho do Fogo-Fátuo
{5}
{G}
Criatura
C
PT
Dave Kendall
SHM
116
Sabotagem Jubilante
{1}
{G}
Feitiço
C
PT
Todd Lockwood
SHM
117
Viúva-Sombria
{2}
{G}
Criatura
U
PT
Mark Tedin
SHM
118
Banquete da Viúva-Sombria
{3}
{G}
Mágica Instantânea
C
PT
Thomas M. Baxa
SHM
119
Uivo da Matilha Noturna
{6}
{G}
Feitiço
U
PT
Lars Grant-West
SHM
120
Spriggan Faminto
{2}
{G}
Criatura
C
PT
Drew Tucker
SHM
121
Viúva-Sombria Juvenil
{G}
{G}
Criatura
C
PT
Thomas M. Baxa
SHM
122
Reflexo de Mana
{4}
{G}
{G}
Encantamento
R
PT
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
123
Trol da Ponte Musgosa
{5}
{G}
{G}
Criatura
R
PT
Jeremy Jarvis
SHM
124
Iniciado Nutridor
{G}
Criatura
C
PT
Jim Pavelec
SHM
125
Presença de Gond
{2}
{G}
Encantamento
C
PT
Brandon Kitkouski
SHM
126
Agouro Prismático
{1}
{G}
Encantamento
R
PT
John Avon
SHM
127
Copas Pontiagudas
{1}
{G}
{G}
Encantamento
U
PT
Heather Hudson
SHM
128
Mentor Grosseirão
{5}
{G}
Criatura
U
PT
Steven Belledin
SHM
129
Serpentóide
{2}
{G}
Criatura
R
PT
Daarken
SHM
130
Trabalhar pela Reputação
{1}
{G}
Feitiço
C
PT
Larry MacDougall
SHM
131
Proteção Elevada
{2/G}
{2/G}
{2/G}
Feitiço
U
PT
Thomas Denmark
SHM
132
Fogos-Fátuos Verdejantes
{G}
Mágica Instantânea
C
PT
Jim Nelson
SHM
133
Elfos Matança-Selvagem
{3}
{G}
Criatura
C
PT
Dave Kendall
SHM
134
Vorme Escama-Murcha
{4}
{G}
{G}
Criatura
R
PT
Thomas M. Baxa
SHM
135
Primaz Desmatador
{5}
{G}
{G}
{G}
Criatura
R
PT
Adam Rex
SHM
136
Ressaca Etérea
{3}
{W/U}
Mágica Instantânea
C
PT
Warren Mahy
SHM
137
Adepto do Agouro
{1}
{W/U}
{W/U}
Criatura
R
PT
Steve Prescott
SHM
138
Trilha-Penhasco de Barrenton
{2}
{W/U}
{W/U}
Criatura
C
PT
Daren Bader
SHM
139
Maldição de Correntes
{1}
{W/U}
Encantamento
C
PT
Drew Tucker
SHM
140
Entardecer Encantado
{3}
{W/U}
{W/U}
Encantamento
R
PT
Rebecca Guay
SHM
141
Pivotantes de Glamir
{4}
{W/U}
Criatura
U
PT
Jesper Ejsing
SHM
142
Divindade do Pavor
{W/U}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Criatura
R
PT
Mark Zug
SHM
143
Espelho Prolífero
{2}
{W/U}
{W/U}
Mágica Instantânea
R
PT
Jim Pavelec
SHM
144
Bruxa de Nevoplanície
{1}
{W/U}
Criatura
U
PT
Greg Staples
SHM
145
Plumovéu
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Criatura
U
PT
Nils Hamm
SHM
146
Sirenídeo Visão-Pura
{W/U}
{W/U}
Criatura
U
PT
Carl Critchlow
SHM
147
Repelir Intrusos
{3}
{W/U}
Mágica Instantânea
U
PT
Trevor Hairsine
SHM
148
Fada Laço-de-Seda
{2}
{W/U}
Criatura
C
PT
Matt Cavotta
SHM
149
Sonomântico
{1}
{W/U}
Criatura
C
PT
Lars Grant-West
SHM
150
Aço da Divindade
{2}
{W/U}
Encantamento
C
PT
Jason Chan
SHM
151
Cisnes de Bryn Argoll
{2}
{W/U}
{W/U}
Criatura
R
PT
Eric Fortune
SHM
152
Duo de Cardovale
{2}
{W/U}
Criatura
C
PT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
153
Soberano de Cardovale
{1}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Criatura
R
PT
Adam Rex
SHM
154
Gambito da Trama-Mental
{4}
{W/U}
{W/U}
Mágica Instantânea
U
PT
Steve Prescott
SHM
155
Transformar em Brumas
{1}
{W/U}
Mágica Instantânea
C
PT
Greg Staples
SHM
156
Expurga-Mundo
{4}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Feitiço
R
PT
Chippy
SHM
157
Guardião Zeloso
{W/U}
Criatura
C
PT
Steven Belledin
SHM
158
Puca de Cemitério
{1}
{U/B}
{U/B}
Criatura
R
PT
Omar Rayyan
SHM
159
Subcorrentes Medonhas
{3}
{U/B}
{U/B}
Encantamento
R
PT
Franz Vohwinkel
SHM
160
Resgatar Sonhos
{U/B}
Mágica Instantânea
U
PT
Howard Lyon
SHM
161
Transferência de Destino
{1}
{U/B}
Mágica Instantânea
C
PT
Wayne England
SHM
162
Lorde Fantasmal da Fuga
{U/B}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Criatura
R
PT
Mike Dringenberg
SHM
163
Soberano de Glen Elendra
{1}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Criatura
R
PT
Kev Walker
SHM
164
Tubarão-Machado Petreobrânquio
{4}
{U/B}
Criatura
C
PT
Dave Kendall
SHM
165
Duo Petreobrânquio
{2}
{U/B}
Criatura
C
PT
Brandon Kitkouski
SHM
166
Elmo do Lorde Fantasmal
{3}
{U/B}
Encantamento
C
PT
Franz Vohwinkel
SHM
167
Infiltrado Braçatinta
{U/B}
{U/B}
Criatura
U
PT
Jesper Ejsing
SHM
168
Bruxa Braçatinta
{1}
{U/B}
Criatura
U
PT
Larry MacDougall
SHM
169
Saquear Memória
{U/B}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Mágica Instantânea
R
PT
Dan Murayama Scott
SHM
170
Barragem de Memória
{U/B}
Feitiço
C
PT
Wayne England
SHM
171
Sirenídeo Espirra-Gosma
{3}
{U/B}
Criatura
U
PT
Cyril Van Der Haegen
SHM
172
Oona, Rainha das Fadinas
{3}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Criatura Lendária
R
PT
Adam Rex
SHM
173
Guardião dos Portões de Oona
{U/B}
Criatura
C
PT
Mike Dringenberg
SHM
174
Garras do Rio
{3}
{U/B}
Feitiço
U
PT
Steven Belledin
SHM
175
Ritual de Escamo-Tatuagem
{1}
{U/B}
Feitiço
C
PT
Richard Sardinha
Show
Cards
All prints
Unique art
as
Images
Checklist
Text Only
Full
sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
:
Auto
Asc
Desc
First Page
Previous
Next 175
Last Page
Previous
View
Next 175
Find
Cards
All prints
Unique art
Display as
Images
Checklist
Text Only
Full
Sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
Sort direction
Auto
Asc
Desc
Search with these options