Skip to main content
Skip to footer
Scryfall
Search for Magic cards
Find Cards
Advanced
Syntax
Sets
Random
Your decks
Sign In
Menu
Advanced Search
Syntax Guide
All Sets
Random Card
Your Account
Your Decks
New Deck
Your Account…
Sign Out
Search Settings
Your Profile
Email & Security
Shape
Created with Sketch.
Safety Zone
Show
Cards
All prints
Unique art
as
Images
Checklist
Text Only
Full
sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
:
Auto
Asc
Desc
First Page
Previous
Next 175
Last Page
Previous
View
Next 175
Find
Cards
All prints
Unique art
Display as
Images
Checklist
Text Only
Full
Sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
Sort direction
Auto
Asc
Desc
Search with these options
1 – 175
of
249 cards
where the set is “som” and the language is Portuguese
Set
▲
№
Name
Cost
Type
R
La
Artist
USD
EUR
TIX
SOM
1
Acólito Abuna
{1}
{W}
Criatura
U
PT
Igor Kieryluk
SOM
2
Prender
{2}
{W}
Encantamento
C
PT
Daarken
SOM
3
Forja-Pontas Aurioque
{W}
{W}
Criatura
U
PT
Mike Bierek
SOM
4
Caçador de Sol Aurioque
{1}
{W}
Criatura
C
PT
James Ryman
SOM
5
Fazer Justiça
{2}
{W}
Mágica Instantânea
U
PT
Austin Hsu
SOM
6
Elspeth Tirel
{3}
{W}
{W}
Planeswalker
M
PT
Michael Komarck
SOM
7
Distração Fulgente
{2}
{W}
Mágica Instantânea
C
PT
Nic Klein
SOM
8
Guardião de Ghalma
{3}
{W}
Criatura
C
PT
Mike Bierek
SOM
9
Cervo das Pontas Tremeluzentes
{2}
{W}
{W}
Criatura
U
PT
Ryan Pancoast
SOM
10
Falcão Cintilante
{W}
Criatura
C
PT
Dave Allsop
SOM
11
Arcanjo Indomável
{2}
{W}
{W}
Criatura
M
PT
Allen Williams
SOM
12
Kemba, Regente Kha
{1}
{W}
{W}
Criatura Lendária
R
PT
Todd Lockwood
SOM
13
Guardião Celeste de Kemba
{1}
{W}
{W}
Criatura
C
PT
Whit Brachna
SOM
14
Árbitro Leonino
{1}
{W}
Criatura
R
PT
Shelly Wan
SOM
15
Viajante Loxodonte
{2}
{W}
Criatura
C
PT
Steven Belledin
SOM
16
Forjador de Myr
{1}
{W}
Criatura
U
PT
Eric Deschamps
SOM
17
Hipogrifo Laminado
{3}
{W}
{W}
Criatura
U
PT
David Rapoza
SOM
18
Revogar Existência
{1}
{W}
Feitiço
C
PT
Allen Williams
SOM
19
Batedor de Salvamento
{W}
Criatura
C
PT
Randis Albion
SOM
20
Tomar a Iniciativa
{W}
Mágica Instantânea
C
PT
Steve Argyle
SOM
21
Defesa da Alma
{1}
{W}
Mágica Instantânea
C
PT
Igor Kieryluk
SOM
22
Anjo da Explosão Solar
{4}
{W}
{W}
Criatura
R
PT
Jason Chan
SOM
23
Sipaio da Lança Solar
{1}
{W}
Criatura
C
PT
Allen Williams
SOM
24
Aço Temperado
{1}
{W}
{W}
Encantamento
R
PT
Wayne Reynolds
SOM
25
Convicção Verdadeira
{3}
{W}
{W}
{W}
Encantamento
R
PT
Svetlin Velinov
SOM
26
Vigília pelos Mortos
{3}
{W}
Encantamento
U
PT
Igor Kieryluk
SOM
27
Passagem do Sol Branco
{1}
{W}
Mágica Instantânea
C
PT
John Avon
SOM
28
Esfinge Argentada
{2}
{U}
{U}
Criatura
R
PT
Chris Rahn
SOM
29
Laços de Mercúrio
{3}
{U}
Encantamento
C
PT
Steven Belledin
SOM
30
Dragonete de Mancha Negra
{2}
{U}
{U}
Criatura
U
PT
Chippy
SOM
31
Dispersar
{1}
{U}
Mágica Instantânea
C
PT
Adrian Smith
SOM
32
Campo de Dissipação
{2}
{U}
{U}
Encantamento
R
PT
Matt Cavotta
SOM
33
Arquiteto-Mor
{1}
{U}
{U}
Criatura
R
PT
Steven Belledin
SOM
34
Ordem de Suspensão
{2}
{U}
Mágica Instantânea
U
PT
Izzy
SOM
35
Maré Inexorável
{3}
{U}
{U}
Encantamento
R
PT
Dave Kendall
SOM
36
Dragonete de Lumengrid
{3}
{U}
Criatura
C
PT
Johann Bodin
SOM
37
Invisimante Neuroque
{1}
{U}
{U}
Criatura
C
PT
Izzy
SOM
38
Andarilho Marinho Blindado
{U}
{U}
Criatura
C
PT
Izzy
SOM
39
Gargantua de Mercúrio
{5}
{U}
{U}
Criatura
M
PT
Steven Belledin
SOM
40
Forjador de Enigma
{1}
{U}
Criatura
U
PT
Eric Deschamps
SOM
41
Serpente Mergulhadora de Sucata
{5}
{U}
{U}
Criatura
C
PT
Adrian Smith
SOM
42
Silcaw Estridente
{1}
{U}
Criatura
C
PT
Mike Bierek
SOM
43
Remoldar
{3}
{U}
Feitiço
R
PT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SOM
44
Cardume de Enguias Aéreas
{3}
{U}
{U}
Criatura
C
PT
Daniel Ljunggren
SOM
45
Progresso Constante
{2}
{U}
Mágica Instantânea
C
PT
Efrem Palacios
SOM
46
Contestação Estoica
{1}
{U}
{U}
Mágica Instantânea
C
PT
Chris Rahn
SOM
47
Colibri Tamborilante
{1}
{U}
Criatura
U
PT
Efrem Palacios
SOM
48
Mago das Quinquilharias
{2}
{U}
Criatura
U
PT
Scott Chou
SOM
49
Desviar Olhar
{U}
Mágica Instantânea
C
PT
Shelly Wan
SOM
50
Imagem Distorcida
{U}
Mágica Instantânea
U
PT
Izzy
SOM
51
Saltar Rumo ao Céu
{U}
Mágica Instantânea
C
PT
Dan Murayama Scott
SOM
52
Certarch Vedalkeano
{U}
Criatura
C
PT
Karl Kopinski
SOM
53
Rédeas da Vontade
{3}
{U}
{U}
{U}
Encantamento
U
PT
Svetlin Velinov
SOM
54
Goblin de Fenda Negra
{3}
{B}
Criatura
C
PT
Nils Hamm
SOM
55
Vampiros do Conventículo Sombrio
{3}
{B}
{B}
Criatura
C
PT
Randis Albion
SOM
56
Larva Cascuda
{2}
{B}
Criatura
C
PT
Daarken
SOM
57
Demônio Carnífice
{4}
{B}
{B}
Criatura
R
PT
Aleksi Briclot
SOM
58
Nim Contagioso
{2}
{B}
Criatura
C
PT
Efrem Palacios
SOM
59
Colheitador Corrompido
{4}
{B}
{B}
Criatura
U
PT
Nils Hamm
SOM
60
Saltarilho de Escória
{1}
{B}
Criatura
C
PT
Dave Allsop
SOM
61
Dessangrar
{X}
{B}
{B}
Feitiço
U
PT
Carl Critchlow
SOM
62
Alergia à Carne
{2}
{B}
{B}
Feitiço
U
PT
Vance Kovacs
SOM
63
Cuspidor de Fumo
{B}
Criatura
C
PT
Nils Hamm
SOM
64
Geth, Senhor da Câmara
{4}
{B}
{B}
Criatura Lendária
M
PT
Whit Brachna
SOM
65
Garra de Escuridão
{B}
{B}
Mágica Instantânea
C
PT
Johann Bodin
SOM
66
Mão dos Pretores
{3}
{B}
Criatura
R
PT
Izzy
SOM
67
Ratos Icorídios
{1}
{B}
{B}
Criatura
U
PT
Matt Stewart
SOM
68
Infundir Infecção
{3}
{B}
Mágica Instantânea
C
PT
Chris Rahn
SOM
69
Memoricído
{3}
{B}
Feitiço
R
PT
James Ryman
SOM
70
Larápio Murioque
{2}
{B}
Criatura
C
PT
Marc Simonetti
SOM
71
Flutuador de Necrogênio
{2}
{B}
Criatura
U
PT
Raymond Swanland
SOM
72
Lodo Necrótico
{2}
{B}
{B}
Criatura
R
PT
James Ryman
SOM
73
Dilema Doloroso
{3}
{B}
{B}
Encantamento
R
PT
Whit Brachna
SOM
74
Forjador de Dor
{1}
{B}
Criatura
U
PT
Eric Deschamps
SOM
75
Aguilhoador de Praga
{1}
{B}
Criatura
C
PT
Ryan Pancoast
SOM
76
Miasma Psíquico
{1}
{B}
Feitiço
C
PT
Svetlin Velinov
SOM
77
Putrescência de Relíquia
{2}
{B}
Encantamento
C
PT
Allen Williams
SOM
78
Despelador
{2}
{B}
{B}
Criatura
U
PT
David Rapoza
SOM
79
Skithiryx, o Dragão Assolador
{3}
{B}
{B}
Criatura Lendária
M
PT
Chippy
SOM
80
Ataque Maculado
{B}
Mágica Instantânea
C
PT
James Ryman
SOM
81
Trilha de Arco Elétrico
{1}
{R}
Feitiço
U
PT
Marc Simonetti
SOM
82
Estroboscópio de Ataque
{R}
Feitiço
C
PT
Kev Walker
SOM
83
Ogre Bombardeiro
{3}
{R}
{R}
Criatura
U
PT
David Rapoza
SOM
84
Amoques da Tribo da Espada
{3}
{R}
Criatura
C
PT
Kev Walker
SOM
85
Aprendiz de Olho Injetado
{3}
{R}
Criatura
U
PT
Matt Stewart
SOM
86
Erupção Cerebral
{2}
{R}
{R}
Feitiço
R
PT
Kev Walker
SOM
87
Forjador de Brasa
{1}
{R}
Criatura
U
PT
Eric Deschamps
SOM
88
Ferrívoro
{2}
{R}
Criatura
C
PT
Austin Hsu
SOM
89
Avernal das Chamas
{5}
{R}
Criatura
C
PT
Aleksi Briclot
SOM
90
Celebração na Fornalha
{1}
{R}
{R}
Encantamento
U
PT
Svetlin Velinov
SOM
91
Explosão Galvânica
{R}
Mágica Instantânea
C
PT
Marc Simonetti
SOM
92
Martelador Goblin
{R}
Criatura
C
PT
Svetlin Velinov
SOM
93
Dragão Fundidor de Tesouro
{4}
{R}
{R}
Criatura
R
PT
Eric Deschamps
SOM
94
Koth do Martelo
{2}
{R}
{R}
Planeswalker
M
PT
Jason Chan
SOM
95
Fênix de Kuldotha
{2}
{R}
{R}
{R}
Criatura
R
PT
Mike Bierek
SOM
96
Renascimento de Kuldotha
{R}
Feitiço
C
PT
Goran Josic
SOM
97
Derreter Terreno
{2}
{R}
{R}
Feitiço
C
PT
John Avon
SOM
98
Psique Incandescente
{1}
{R}
{R}
Feitiço
R
PT
Ryan Yee
SOM
99
Ogre Coletor de Equipamentos
{4}
{R}
{R}
Criatura
U
PT
David Rapoza
SOM
100
Destemido de Óxida
{1}
{R}
Criatura
C
PT
Pete Venters
SOM
101
Derretedor de Sucata de Óxida
{3}
{R}
Criatura
U
PT
Igor Kieryluk
SOM
102
Elemental de Escórias
{4}
{R}
Criatura
C
PT
Karl Kopinski
SOM
103
Estilhaçar
{1}
{R}
Mágica Instantânea
C
PT
jD
SOM
104
Ancião Atira-Ferrões
{R}
Criatura
R
PT
Izzy
SOM
105
Ígneo do Tunel
{1}
{R}
Criatura
R
PT
Scott Chou
SOM
106
Transformar em Escória
{3}
{R}
{R}
Feitiço
C
PT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SOM
107
Animofoguista Vulshoque
{2}
{R}
Criatura
C
PT
Shelly Wan
SOM
108
Aranha da Teia Ácida
{3}
{G}
{G}
Criatura
U
PT
Austin Hsu
SOM
109
Tyrranax Alfa
{4}
{G}
{G}
Criatura
C
PT
Dave Kendall
SOM
110
Asceticismo
{3}
{G}
{G}
Encantamento
R
PT
Daarken
SOM
111
Vorme do Emaranhado Ululante
{3}
{G}
{G}
Criatura
U
PT
jD
SOM
112
Mamba Assoladora
{1}
{G}
Criatura
C
PT
Drew Baker
SOM
113
Amenizar o Ataque
{3}
{G}
Mágica Instantânea
C
PT
Matt Stewart
SOM
114
Forjador de Carapaça
{1}
{G}
Criatura
C
PT
Matt Cavotta
SOM
115
Chamado da Carniça
{3}
{G}
Mágica Instantânea
U
PT
Adrian Smith
SOM
116
Batedor Chifre-de-Cobre
{G}
Criatura
C
PT
Shelly Wan
SOM
117
Porta-Quisto
{2}
{G}
Criatura
C
PT
Kev Walker
SOM
118
Vorme Escoriáceo Engolidor
{5}
{G}
{G}
Criatura
R
PT
Jaime Jones
SOM
119
Ezuri, Líder Renegado
{1}
{G}
{G}
Criatura Lendária
R
PT
Karl Kopinski
SOM
120
Arqueiros de Ezuri
{G}
Criatura
C
PT
Shelly Wan
SOM
121
Brigada de Ezuri
{2}
{G}
{G}
Criatura
R
PT
Nic Klein
SOM
122
Onda de Gênese
{X}
{G}
{G}
{G}
Feitiço
R
PT
James Paick
SOM
123
Soberano do Emaranhado
{6}
{G}
{G}
Criatura
M
PT
Jason Chan
SOM
124
Forjador de Vida
{1}
{G}
Criatura
U
PT
Eric Deschamps
SOM
125
Fera Decompositora
{4}
{G}
Criatura
C
PT
Randis Albion
SOM
126
Putrefax
{3}
{G}
{G}
Criatura
R
PT
Steven Belledin
SOM
127
Partir em Dois
{2}
{G}
{G}
Mágica Instantânea
U
PT
Efrem Palacios
SOM
128
Pescador do Emaranhado
{3}
{G}
Criatura
U
PT
Igor Kieryluk
SOM
129
Desafio de Tel-Jilad
{1}
{G}
Mágica Instantânea
C
PT
Goran Josic
SOM
130
Morto de Tel-Jilad
{2}
{G}
{G}
Criatura
C
PT
James Ryman
SOM
131
Força Indomada
{X}
{G}
Mágica Instantânea
C
PT
Erica Yang
SOM
132
Diversão Viridiana
{1}
{G}
{G}
Encantamento
U
PT
rk post
SOM
133
Punção de Asas
{G}
Mágica Instantânea
C
PT
jD
SOM
134
Resistir à Morte
{G}
Mágica Instantânea
C
PT
Tomasz Jedruszek
SOM
135
Venser, o Visitante
{3}
{W}
{U}
Planeswalker
M
PT
Eric Deschamps
SOM
136
Escudo dos Concordantes
{0}
Artefato
C
PT
Alan Pollack
SOM
137
Armadura de Argento
{6}
Artefato
R
PT
Matt Cavotta
SOM
138
Réplica de Aurioque
{3}
Criatura Artefato
C
PT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SOM
139
Equipamento de Batalha Farpado
{3}
Artefato
U
PT
Steve Argyle
SOM
140
Penas Blindadas
{2}
Artefato
C
PT
Steve Argyle
SOM
141
Aglomerado Quimérico
{X}
Artefato
R
PT
David Palumbo
SOM
142
Cavalo de Cromo
{4}
Criatura Artefato
C
PT
Jana Schirmer & Johannes Voss
SOM
143
Casca de Clone
{5}
Criatura Artefato
U
PT
Volkan Baǵa
SOM
144
Gancho de Contágio
{2}
Artefato
U
PT
Anthony Palumbo
SOM
145
Máquina de Contágio
{6}
Artefato
R
PT
Daarken
SOM
146
Myr de Cobre
{2}
Criatura Artefato
C
PT
Alan Pollack
SOM
147
Vira-Lata de Cadáveres
{4}
Criatura Artefato
C
PT
Pete Venters
SOM
148
Palco Seletor
{2}
Artefato
U
PT
Anthony Palumbo
SOM
149
Machado de Aço Negro
{1}
Artefato
U
PT
Daniel Ljunggren
SOM
150
Juggernaut de Aço Negro
{5}
Criatura Artefato
R
PT
Randis Albion
SOM
151
Myr de Aço Negro
{3}
Criatura Artefato
U
PT
Randis Albion
SOM
152
Sentinela de Aço Negro
{6}
Criatura Artefato
U
PT
Erica Yang
SOM
153
Colar de Eco
{2}
Artefato
C
PT
Daarken
SOM
154
Campeão Entalhado
{3}
Criatura Artefato
R
PT
Matt Cavotta
SOM
155
Magibomba do Voo
{1}
Artefato
C
PT
Franz Vohwinkel
SOM
156
Ídolo de Falcão Cintilante
{2}
Artefato
C
PT
Dave Allsop
SOM
157
Myr de Ouro
{2}
Criatura Artefato
C
PT
Alan Pollack
SOM
158
Urna Dourada
{1}
Artefato
C
PT
Charles Urbach
SOM
159
Artesão Golem
{5}
Criatura Artefato
U
PT
Nic Klein
SOM
160
Fundição de Golem
{3}
Artefato
C
PT
Nic Klein
SOM
161
Coração de Golem
{2}
Artefato
U
PT
Matt Cavotta
SOM
162
Exosqueleto Enxertado
{4}
Artefato
U
PT
Allen Williams
SOM
163
Relógio Triturador
{2}
Artefato
R
PT
Nils Hamm
SOM
164
Arbaleste Pesado
{3}
Artefato
U
PT
David Rapoza
SOM
165
Magibomba do Horizonte
{1}
Artefato
C
PT
Franz Vohwinkel
SOM
166
Myr da Garra Icorídia
{2}
Criatura Artefato
C
PT
Eric Deschamps
SOM
167
Lente de Infiltração
{1}
Artefato
U
PT
Izzy
SOM
168
Myr de Ferro
{2}
Criatura Artefato
C
PT
Alan Pollack
SOM
169
Mestre de Forja de Kuldotha
{5}
Criatura Artefato
R
PT
jD
SOM
170
Myr de Chumbo
{2}
Criatura Artefato
C
PT
Alan Pollack
SOM
171
Revestimento Liquometálico
{2}
Artefato
U
PT
Johann Bodin
SOM
172
Chicote Energizado
{2}
Artefato
R
PT
Daniel Ljunggren
SOM
173
Canhão de Luz
{4}
Artefato
M
PT
Martina Pilcerova
SOM
174
Memnito
{0}
Criatura Artefato
U
PT
Svetlin Velinov
SOM
175
Barril de Mímica
{3}
Artefato
R
PT
Matt Cavotta
Show
Cards
All prints
Unique art
as
Images
Checklist
Text Only
Full
sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
:
Auto
Asc
Desc
First Page
Previous
Next 175
Last Page
Previous
View
Next 175
Find
Cards
All prints
Unique art
Display as
Images
Checklist
Text Only
Full
Sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
Sort direction
Auto
Asc
Desc
Search with these options