Skip to main content
Skip to footer
Scryfall
Search for Magic cards
Find Cards
Advanced
Syntax
Sets
Random
Your decks
Sign In
Menu
Advanced Search
Syntax Guide
All Sets
Random Card
Your Account
Your Decks
New Deck
Your Account…
Sign Out
Search Settings
Your Profile
Email & Security
Shape
Created with Sketch.
Safety Zone
Show
Cards
All prints
Unique art
as
Images
Checklist
Text Only
Full
sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
:
Auto
Asc
Desc
First Page
Previous
Next 175
Last Page
Previous
View
Next 175
Find
Cards
All prints
Unique art
Display as
Images
Checklist
Text Only
Full
Sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
Sort direction
Auto
Asc
Desc
Search with these options
1 – 175
of
351 cards
where the set is “c16” and the language is Portuguese
Set
▲
№
Name
Cost
Type
R
La
Artist
USD
EUR
TIX
C16
1
Herança de Duelista
{2}
{W}
Encantamento
R
PT
Lake Hurwitz
C16
2
Manobra de Aprisionamento
{3}
{W}
Mágica Instantânea
R
PT
Filip Burburan
C16
3
Advoquista Orzhov
{2}
{W}
Criatura
U
PT
Jason A. Engle
C16
4
Escudeira Altruísta
{3}
{W}
Criatura
R
PT
Tony Foti
C16
5
Exalação Sublime
{6}
{W}
Feitiço
R
PT
Lake Hurwitz
C16
6
Cataclismo Costeiro
{6}
{U}
Feitiço
R
PT
Titus Lunter
C16
7
Arraia do Brilho Abissal
{4}
{U}
Criatura
R
PT
Jason Kang
C16
8
Artesãos Feéricos
{3}
{U}
Criatura
R
PT
Tony Foti
C16
9
Garras da Phyresis
{2}
{U}
Mágica Instantânea
U
PT
Lake Hurwitz
C16
10
Visões Multifacetadas
{2}
{U}
Feitiço
R
PT
Tommy Arnold
C16
11
Entretenimento Cruel
{6}
{B}
Feitiço
R
PT
David Palumbo
C16
12
Maldição da Vingança
{B}
Encantamento
R
PT
Bastien L. Deharme
C16
13
Cai o Pano
{5}
{B}
Mágica Instantânea
R
PT
James Ryman
C16
14
Magus da Vontade
{2}
{B}
Criatura
R
PT
Vincent Proce
C16
15
Pensamentos de Despedida
{2}
{B}
Feitiço
U
PT
Seb McKinnon
C16
16
Chifre-ígneo de Assalto
{3}
{R}
Criatura
R
PT
Lius Lasahido
C16
17
Transformações Divergentes
{6}
{R}
Mágica Instantânea
R
PT
Kev Walker
C16
18
Fuga Frenética
{3}
{R}
Encantamento
U
PT
Tony Foti
C16
19
Espião-mestre Goblin
{2}
{R}
Criatura
R
PT
Wayne Reynolds
C16
20
Dragão Avérneo Cornorúnico
{5}
{R}
Criatura
R
PT
Karl Kopinski
C16
21
Poção da Benfeitora
{1}
{G}
Mágica Instantânea
R
PT
Scott Murphy
C16
22
Escalada Evolucionária
{1}
{G}
Encantamento
U
PT
Kev Walker
C16
23
Protetor Primevo
{10}
{G}
Criatura
R
PT
Jaime Jones
C16
24
Sementes da Renovação
{6}
{G}
Feitiço
R
PT
Jesper Ejsing
C16
25
Chefe Casco-de-pedra
{7}
{G}
Criatura
R
PT
Tomasz Jedruszek
C16
26
Akiri, Fundeira de Linha
{R}
{W}
Criatura Lendária
R
PT
David Gaillet
C16
27
Escavação Antiga
{2}
{U}
{B}
Mágica Instantânea
U
PT
James Paick
C16
28
Atraxa, Voz dos Pretores
{G}
{W}
{U}
{B}
Criatura Lendária
M
PT
Victor Adame Minguez
C16
29
Breya, Moldadora de Etherium
{W}
{U}
{B}
{R}
Criatura Artefato Lendária
M
PT
Clint Cearley
C16
30
Bruse Tarl, Pastor Rústico
{2}
{R}
{W}
Criatura Lendária
M
PT
Anthony Palumbo
C16
31
Sublevação Tumular
{4}
{B}
{R}
Feitiço
U
PT
Vincent Proce
C16
32
Ikra Shidiqi, a Usurpadora
{3}
{B}
{G}
Criatura Lendária
M
PT
Josu Hernaiz
C16
33
Ishai, Porta-voz dos Dragões de Ojutai
{2}
{W}
{U}
Criatura Lendária
M
PT
Zack Stella
C16
34
Kraum, Opus de Ludevic
{3}
{U}
{R}
Criatura Lendária
R
PT
Aaron Miller
C16
35
Quidele, Escolhida de Crufix
{2}
{G}
{U}
Criatura Lendária
M
PT
Bastien L. Deharme
C16
36
Quinaios e Tiro de Meletis
{R}
{G}
{W}
{U}
Criatura Lendária
M
PT
Willian Murai
C16
37
Ludevic, Necroalquimista
{1}
{U}
{R}
Criatura Lendária
M
PT
Aaron Miller
C16
38
Rota Migratória
{3}
{W}
{U}
Feitiço
U
PT
Winona Nelson
C16
39
Ravos, Protetor das Almas
{3}
{W}
{B}
Criatura Lendária
M
PT
Zezhou Chen
C16
40
Reyhan, Última dos Abzan
{1}
{B}
{G}
Criatura Lendária
R
PT
Chris Rallis
C16
41
Saskia, a Inabalável
{B}
{R}
{G}
{W}
Criatura Lendária
M
PT
Greg Opalinski
C16
42
Sidar Kondo de Jamuraa
{2}
{G}
{W}
Criatura Lendária
M
PT
Ryan Alexander Lee
C16
43
Silas Renn, Adepto Buscador
{1}
{U}
{B}
Criatura Artefato Lendária
M
PT
Joseph Meehan
C16
44
Reivindicação Silvestre
{3}
{G}
{W}
Mágica Instantânea
U
PT
Seb McKinnon
C16
45
Tana, a Semeadora de Sangue
{2}
{R}
{G}
Criatura Lendária
M
PT
Magali Villeneuve
C16
46
Trásio, Herói Talassido
{G}
{U}
Criatura Lendária
R
PT
Josu Hernaiz
C16
47
Terreno Traiçoeiro
{6}
{R}
{G}
Feitiço
U
PT
Titus Lunter
C16
48
Timna, a Tecelã
{1}
{W}
{B}
Criatura Lendária
R
PT
Winona Nelson
C16
49
Quebrador de Frascos, o Feroz
{1}
{B}
{R}
Criatura Lendária
M
PT
Deruchenko Alexander
C16
50
Yidris, Dominador do Maelstrom
{U}
{B}
{R}
{G}
Criatura Lendária
M
PT
Karl Kopinski
C16
51
Autômato do Arsenal
{3}
Criatura Artefato
R
PT
James Paick
C16
52
Monte de Bum
{4}
Artefato
R
PT
Filip Burburan
C16
53
Mangual do Conquistador
{2}
Artefato
R
PT
Franz Vohwinkel
C16
54
Rastejador Cristalino
{4}
Criatura Artefato
R
PT
Jason Felix
C16
55
Geoscópio Prismático
{5}
Artefato
R
PT
Steven Belledin
C16
56
Desolação Fumegante
Terreno
C
PT
Jonas De Ro
C16
57
Falcoeiro Abzan
{2}
{W}
Criatura
U
PT
Steven Belledin
C16
58
Arconte Flamejante
{6}
{W}
{W}
{W}
Criatura
R
PT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
C16
59
Obediência Cega
{1}
{W}
Encantamento
R
PT
Seb McKinnon
C16
60
Resistir às Areias
{1}
{W}
Encantamento
U
PT
Dave Kendall
C16
61
Cruzada dos Cátaros
{3}
{W}
{W}
Encantamento
R
PT
Karl Kopinski
C16
62
Cerco à Cidadela
{2}
{W}
{W}
Encantamento
R
PT
Steven Belledin
C16
63
Custodi Aprisionadores de Almas
{3}
{W}
Criatura
R
PT
Karla Ortiz
C16
64
Cápsula do Dispersor
{W}
Artefato
C
PT
Franz Vohwinkel
C16
65
Guarda Escamado de Elite
{4}
{W}
Criatura
U
PT
Steve Prescott
C16
66
Prisão Fantasmagórica
{2}
{W}
Encantamento
U
PT
Wayne England
C16
67
Pegadas do Cervo
{1}
{W}
Encantamento Tribal
R
PT
Anthony S. Waters
C16
68
Grifino das Asas Serenas
{2}
{W}
Criatura
R
PT
John Severin Brassell
C16
69
Mentor dos Humildes
{2}
{W}
Criatura
R
PT
Jana Schirmer & Johannes Voss
C16
70
Entidade do Espelho
{2}
{W}
Criatura
R
PT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
C16
71
Oblação
{2}
{W}
Mágica Instantânea
R
PT
Doug Chaffee
C16
72
Abrir os Cofres
{4}
{W}
{W}
Feitiço
R
PT
Brian Despain
C16
73
Renascimento Phyrexiano
{4}
{W}
{W}
Feitiço
R
PT
Scott Chou
C16
74
Asas da Alvorada
{4}
{W}
Criatura
R
PT
Jim Murray
C16
75
Reverter as Areias
{6}
{W}
{W}
Feitiço
R
PT
Jeremy Jarvis
C16
76
Gárgula do Santuário
{3}
{W}
Criatura Artefato
C
PT
Shelly Wan
C16
77
Esfera de Segurança
{4}
{W}
Encantamento
U
PT
Slawomir Maniak
C16
78
Espadas em Arados
{W}
Mágica Instantânea
U
PT
Terese Nielsen
C16
79
Vaga de Retribuição
{4}
{W}
Feitiço
R
PT
Josh Hass
C16
80
Musa Nascida do Vento
{3}
{W}
Criatura
R
PT
Adam Rex
C16
81
Elite da Academia
{3}
{U}
Criatura
R
PT
Volkan Baǵa
C16
82
Aeon Chronicler
{3}
{U}
{U}
Creature
R
PT
Dan Dos Santos
C16
83
Contradição Arcana
{1}
{U}
Mágica Instantânea
C
PT
Mark Zug
C16
84
Corrente de Vapor
{U}
Mágica Instantânea
U
PT
Svetlin Velinov
C16
85
Espreitador do Abismo
{2}
{U}
Criatura
R
PT
Jack Wang
C16
86
Engenheiro-chefe
{1}
{U}
Criatura
R
PT
Steven Belledin
C16
87
Maré da Devastação
{3}
{U}
{U}
Feitiço
R
PT
Raymond Swanland
C16
88
Golpe Desdenhoso
{1}
{U}
Mágica Instantânea
C
PT
Svetlin Velinov
C16
89
Escultor de Etherium
{1}
{U}
Criatura Artefato
C
PT
Steven Belledin
C16
90
Adjudicador Etherólatra
{4}
{U}
Criatura Artefato
M
PT
Dan Murayama Scott
C16
91
Evacuação
{3}
{U}
{U}
Mágica Instantânea
R
PT
Franz Vohwinkel
C16
92
Mestre do Etherium
{2}
{U}
Criatura Artefato
R
PT
Matt Cavotta
C16
93
Mentes Brilhantes
{U}
Feitiço
R
PT
Yeong-Hao Han
C16
94
Propaganda
{2}
{U}
Encantamento
U
PT
Clint Cearley
C16
95
Ler as Runas
{X}
{U}
Mágica Instantânea
R
PT
Alan Pollack
C16
96
Rédeas do Poder
{2}
{U}
{U}
Mágica Instantânea
R
PT
John Severin Brassell
C16
97
Entrelace de Mágicas
{5}
{U}
Feitiço
R
PT
Noah Bradley
C16
98
Canção do Cisne
{U}
Mágica Instantânea
R
PT
Peter Mohrbacher
C16
99
Estratagema de Tezzeret
{3}
{U/P}
Feitiço
U
PT
Karl Kopinski
C16
100
Colibri Tamborilante
{1}
{U}
Criatura
U
PT
Efrem Palacios
C16
101
Cruzeiro do Tesouro
{7}
{U}
Feitiço
C
PT
Cynthia Sheppard
C16
102
Mago das Quinquilharias
{2}
{U}
Criatura
C
PT
Scott Chou
C16
103
Engenheiro Vedalkeano
{1}
{U}
Criatura
C
PT
Lars Grant-West
C16
104
Sorte Inesperada
{2}
{U}
Feitiço
U
PT
Scott Murphy
C16
105
Exército dos Malditos
{5}
{B}
{B}
{B}
Feitiço
M
PT
Ryan Pancoast
C16
106
Perdição dos Vivos
{2}
{B}
{B}
Criatura
R
PT
Justin Sweet
C16
107
Guia da Inquietação
{3}
{B}
{B}
Feitiço
R
PT
Joseph Meehan
C16
108
Chefe de Horda Brutal
{3}
{B}
Criatura
M
PT
Tyler Jacobson
C16
109
Cápsula do Executor
{B}
Artefato
C
PT
Warren Mahy
C16
110
Pústula Rastejante
{1}
{B}
Criatura
C
PT
Jeff Easley
C16
111
Conscrição Fantasmal
{5}
{B}
{B}
Feitiço
M
PT
YW Tang
C16
112
Comedor de Culpa
{3}
{B}
{B}
Criatura
R
PT
Mark Tedin
C16
113
No Rastro de Garruk
{7}
{B}
{B}
Feitiço
R
PT
Chase Stone
C16
114
Debilitar
{2}
{B}
{B}
Feitiço
R
PT
Jeff Simpson
C16
115
Necroplasma
{1}
{B}
{B}
Criatura
R
PT
rk post
C16
116
Sangromante
{2}
{B}
{B}
Criatura
R
PT
Igor Kieryluk
C16
117
Não Desperdiçar
{1}
{B}
Encantamento
R
PT
Matt Stewart
C16
118
Monstro da Jurisdição Seis
{1}
{B}
Criatura
U
PT
Ryan Barger
C16
119
Alesha, a Que Sorri Para a Morte
{2}
{R}
Criatura Lendária
R
PT
Anastasia Ovchinnikova
C16
120
Ato Blasfemo
{8}
{R}
Feitiço
R
PT
Daarken
C16
121
Bafo de Fúria
{2}
{R}
{R}
Encantamento
R
PT
Kev Walker
C16
122
Distorção Caótica
{2}
{R}
Mágica Instantânea
R
PT
Trevor Claxton
C16
123
Daretti, Sábio da Sucata
{3}
{R}
Planeswalker
M
PT
Dan Murayama Scott
C16
124
Dragão Mago
{5}
{R}
{R}
Criatura
R
PT
Matthew D. Wilson
C16
125
Godo, Bandido Senhor da Guerra
{5}
{R}
Criatura Lendária
R
PT
Paolo Parente
C16
126
Tomar as Rédeas
{3}
{R}
Mágica Instantânea
U
PT
Michael Sutfin
C16
127
Dragão Avérneo Incendiário
{5}
{R}
{R}
Criatura
R
PT
Jason Chan
C16
128
Tirano Dragão Avérneo
{4}
{R}
{R}
Criatura
M
PT
Aleksi Briclot
C16
129
Desertora Humilde
{1}
{R}
Criatura
U
PT
Slawomir Maniak
C16
130
Kazuul, Tirano dos Penhascos
{3}
{R}
{R}
Criatura Lendária
R
PT
Paul Bonner
C16
131
Passado em Chamas
{3}
{R}
Feitiço
M
PT
Anthony Jones
C16
132
Reforjar a Alma
{3}
{R}
{R}
Feitiço
R
PT
Jaime Jones
C16
133
Slobad, Funileiro Goblin
{1}
{R}
Criatura Lendária
R
PT
Kev Walker
C16
134
Vingança Perseguidora
{5}
{R}
{R}
Criatura
R
PT
Anthony S. Waters
C16
135
Esmagador Taurino
{2}
{R}
Criatura
R
PT
Dominick Domingo
C16
136
Lixo por Tesouro
{2}
{R}
Feitiço
R
PT
Lars Grant-West
C16
137
Visão Vulcânica
{5}
{R}
{R}
Feitiço
R
PT
Noah Bradley
C16
138
Roda do Destino
Feitiço
R
PT
Kev Walker
C16
139
Caprichos dos Destinos
{5}
{R}
Feitiço
R
PT
Seb McKinnon
C16
140
Labareda Açoitadora
{1}
{R}
Feitiço
U
PT
Johann Bodin
C16
141
Fera Interior
{2}
{G}
Mágica Instantânea
U
PT
Jesper Ejsing
C16
142
Ascensão do Senhor das Feras
{2}
{G}
Encantamento
R
PT
Alex Horley-Orlandelli
C16
143
Brotamento
{G}
Encantamento
R
PT
Titus Lunter
C16
144
Campeão de Lambholt
{1}
{G}
{G}
Criatura
R
PT
Christopher Moeller
C16
145
Viagem Coletiva
{G}
Feitiço
R
PT
Charles Urbach
C16
146
Cultivar
{2}
{G}
Feitiço
C
PT
Anthony Palumbo
C16
147
Protetor do Covil
{1}
{G}
Criatura
R
PT
Viktor Titov
C16
148
Viagem Longínqua
{2}
{G}
Feitiço
C
PT
Darrell Riche
C16
149
Busca Longínqua
{1}
{G}
Feitiço
C
PT
Martina Pilcerova
C16
150
Ancião Esquecido
{3}
{G}
Criatura
R
PT
Mark Tedin
C16
151
Couteiro
{3}
{G}
Criatura
U
PT
Scott Hampton
C16
152
Escamas Endurecidas
{G}
Encantamento
R
PT
Mark Winters
C16
153
Chamado Inspirador
{2}
{G}
Mágica Instantânea
U
PT
Dan Murayama Scott
C16
154
Hidra Kaloniana
{3}
{G}
{G}
Criatura
M
PT
Chris Rahn
C16
155
Alcance do Kodama
{2}
{G}
Feitiço
C
PT
Heather Hudson
C16
156
Predadores à Espreita
{4}
{G}
{G}
Encantamento
R
PT
Mike Bierek
C16
157
Hidra Devoradora de Mana
{2}
{G}
Criatura
R
PT
Lucas Graciano
C16
158
Micoloth
{3}
{G}
{G}
Criatura
R
PT
Raymond Swanland
C16
159
Juramento dos Druidas
{1}
{G}
Encantamento
R
PT
Daren Bader
C16
160
Exploradora Quirion
{1}
{G}
Criatura
C
PT
Ron Spears
C16
161
Crescimento Exuberante
{1}
{G}
Feitiço
C
PT
Steven Belledin
C16
162
Buscadores de Reinos
{4}
{G}
{G}
Criatura
R
PT
Mike Sass
C16
163
Ritos de Desabrochar
{2}
{G}
Encantamento
R
PT
Brandon Kitkouski
C16
164
Ancião da Tribo Sakura
{1}
{G}
Criatura
C
PT
Carl Critchlow
C16
165
Sátiro Trilheiro
{1}
{G}
Criatura
C
PT
Steve Prescott
C16
166
Lodo Necrófago
{1}
{G}
Criatura
R
PT
Austin Hsu
C16
167
Revelação Xamânica
{3}
{G}
{G}
Feitiço
R
PT
Cynthia Sheppard
C16
168
Solidariedade dos Heróis
{1}
{G}
Mágica Instantânea
U
PT
Eric Deschamps
C16
169
Explorador Silvoque
{1}
{G}
Criatura
C
PT
Wayne England
C16
170
Tentação da Descoberta
{3}
{G}
Feitiço
R
PT
William Wu
C16
171
Eremita Theloniano
{3}
{G}
Criatura
R
PT
Chippy
C16
172
Baloth dos Pés de Trovão
{4}
{G}
{G}
Criatura
R
PT
Marco Nelor
C16
173
Capitão do Marfim de Guarda
{2}
{G}
Criatura
U
PT
Aaron Miller
C16
174
Explorador Veterano
{G}
Criatura
U
PT
David A. Cherry
C16
175
Barreira de Flores
{1}
{G}
Criatura
U
PT
Heather Hudson
Show
Cards
All prints
Unique art
as
Images
Checklist
Text Only
Full
sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
:
Auto
Asc
Desc
First Page
Previous
Next 175
Last Page
Previous
View
Next 175
Find
Cards
All prints
Unique art
Display as
Images
Checklist
Text Only
Full
Sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
Sort direction
Auto
Asc
Desc
Search with these options