Skip to main content
Skip to footer
Scryfall
Search for Magic cards
Find Cards
Advanced
Syntax
Sets
Random
Your decks
Sign In
Menu
Advanced Search
Syntax Guide
All Sets
Random Card
Your Account
Your Decks
New Deck
Your Account…
Sign Out
Search Settings
Your Profile
Email & Security
Shape
Created with Sketch.
Safety Zone
Show
Cards
All prints
Unique art
as
Images
Checklist
Text Only
Full
sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
:
Auto
Asc
Desc
First Page
Previous
Next 175
Last Page
Previous
View
Next 175
Find
Cards
All prints
Unique art
Display as
Images
Checklist
Text Only
Full
Sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
Sort direction
Auto
Asc
Desc
Search with these options
1 – 175
of
302 cards
where the set is “shm” and the language is French
Set
▲
№
Name
Cost
Type
R
La
Artist
USD
EUR
TIX
SHM
1
Adepte apothicaire
{W}
Créature
C
FR
Kev Walker
SHM
2
Ascension cuirassée
{3}
{W}
Enchantement
U
FR
Matt Cavotta
SHM
3
Cohorte de Damnejonc
{2}
{W}
Créature
C
FR
Jesper Ejsing
SHM
4
Carabin de Barrenton
{4}
{W}
Créature
C
FR
Trevor Hairsine
SHM
5
Réverbération de faveur
{4}
{W}
Enchantement
R
FR
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
6
Phalène au halo doré
{W}
Créature
C
FR
Howard Lyon
SHM
7
Grande auramancie
{1}
{W}
Enchantement
R
FR
Chuck Lukacs
SHM
8
Collet de l'inquisiteur
{1}
{W}
Éphémère
C
FR
Michael Sutfin
SHM
9
Plèbe sangamie
{3}
{W}
Créature
U
FR
Omar Rayyan
SHM
10
Défieur au bouclier sangami
{1}
{W}
Créature
C
FR
Christopher Moeller
SHM
11
Dernier souffle
{1}
{W}
Éphémère
C
FR
Thomas Denmark
SHM
12
Calcification de masse
{5}
{W}
{W}
Rituel
R
FR
Brandon Kitkouski
SHM
13
Excavation minière
{1}
{W}
Rituel
C
FR
Chippy
SHM
14
Indolent brumeprairie
{1}
{W}
Créature
U
FR
Omar Rayyan
SHM
15
Feux nivéens
{W}
Éphémère
C
FR
Jim Nelson
SHM
16
Ordre de Blanchargile
{1}
{W}
{W}
Créature
R
FR
Steven Belledin
SHM
17
Voyageur pâle
{5}
{W}
{W}
Créature
U
FR
Heather Hudson
SHM
18
Peine de prison
{1}
{W}
{W}
Enchantement
U
FR
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
19
Mentor resplendissant
{4}
{W}
Créature
U
FR
Franz Vohwinkel
SHM
20
Chevaucheur de cervin aux runes
{3}
{W}
Créature
C
FR
Dan Murayama Scott
SHM
21
Halo serti de runes
{W}
{W}
Enchantement
R
FR
Steve Prescott
SHM
22
Sentinelle de la ferté
{1}
{W}
Créature
C
FR
William O'Connor
SHM
23
Procession spectrale
{2/W}
{2/W}
{2/W}
Rituel
U
FR
Jeremy Enecio
SHM
24
Mise à nu
{W}
Éphémère
C
FR
Ralph Horsley
SHM
25
Bergère du crépuscule
{3}
{W}
{W}
{W}
Créature
R
FR
Jason Chan
SHM
26
Rapace de Ventabrupt
{5}
{W}
{W}
Créature
R
FR
Omar Rayyan
SHM
27
Sangsue du malheur
{5}
{W}
Créature
C
FR
Izzy
SHM
28
Recommandation des faeries
{2/U}
{2/U}
{2/U}
Rituel
U
FR
Chippy
SHM
29
Chaîne mordante
{4}
{U}
Enchantement
U
FR
Thomas Denmark
SHM
30
Cohorte des églantines
{1}
{U}
Créature
C
FR
Carl Critchlow
SHM
31
Feux céruléens
{U}
Éphémère
C
FR
Jim Nelson
SHM
32
Expédition dans les rêves
{2}
{U}
Éphémère
C
FR
Richard Kane Ferguson
SHM
33
Contreforet
{3}
{U}
{U}
Éphémère
R
FR
Wayne England
SHM
34
Attrapeur de malédictions
{U}
Créature
U
FR
Warren Mahy
SHM
35
Mentor plongechenal
{5}
{U}
Créature
U
FR
Jesper Ejsing
SHM
36
Adepte noyeur
{U}
Créature
C
FR
E. M. Gist
SHM
37
Essaim de faeries
{3}
{U}
Créature
U
FR
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
38
Flot d'idées
{5}
{U}
Rituel
U
FR
Mike Dringenberg
SHM
39
Découverte abominable
{2}
{U}
Rituel
C
FR
Howard Lyon
SHM
40
Engeance havréchine
{5}
{U}
{U}
Créature
R
FR
Mark Tedin
SHM
41
Harponneur de Kinscaër
{3}
{U}
Créature
C
FR
Thomas M. Baxa
SHM
42
Clique Scietalent
{3}
{U}
Créature
R
FR
Steven Belledin
SHM
43
Attacheur de sangsues
{2}
{U}
Créature
U
FR
E. M. Gist
SHM
44
Briselames suires
{4}
{U}
Créature
C
FR
Alex Horley-Orlandelli
SHM
45
Gardiens du parapet
{2}
{U}
Créature
C
FR
Scott Altmann
SHM
46
Suire au sillage prismatique
{2}
{U}
Créature
C
FR
Wayne England
SHM
47
Malice selon le pucca
{3}
{U}
Enchantement
R
FR
Scott Altmann
SHM
48
Rangement
{2}
{U}
{U}
Éphémère
C
FR
Matt Cavotta
SHM
49
Kelpie des rivières
{3}
{U}
{U}
Créature
R
FR
Jeff Easley
SHM
50
Savourer l'instant
{1}
{U}
{U}
Rituel
R
FR
Warren Mahy
SHM
51
Sentiment d'immersion
{2}
{U}
Enchantement
C
FR
Ron Brown
SHM
52
Siphonner les sorts
{1}
{U}
Éphémère
C
FR
John Avon
SHM
53
Réverbération de pensée
{4}
{U}
{U}
{U}
Enchantement
R
FR
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
54
Ondoyeur des lubies
{4}
{U}
Créature
C
FR
Jeff Easley
SHM
55
Feux aphotiques
{B}
Éphémère
C
FR
Jim Nelson
SHM
56
Cohorte de Cendrelande
{5}
{B}
Créature
C
FR
Lucio Parrillo
SHM
57
Implorer la reine
{2/B}
{2/B}
{2/B}
Rituel
U
FR
Jason Chan
SHM
58
Infestation de luciles impériales
{2}
{B}
Enchantement
U
FR
Drew Tucker
SHM
59
Scoriacios
{2}
{B}
Créature
C
FR
Carl Critchlow
SHM
60
Misérable scoriacé enfumé
{4}
{B}
Créature
C
FR
Steven Belledin
SHM
61
Mentor corrosif
{2}
{B}
Créature
U
FR
Daarken
SHM
62
Corruption
{5}
{B}
Rituel
U
FR
Dave Allsop
SHM
63
Foule de scoriacés
{3}
{B}
Créature
U
FR
Carl Frank
SHM
64
Conspiration troublante
{1}
{B}
Rituel
C
FR
Larry MacDougall
SHM
65
Égrillards du crépuscule
{2}
{B}
Créature
R
FR
Darrell Riche
SHM
66
Faerie macabre
{1}
{B}
{B}
Créature
C
FR
rk post
SHM
67
Lance de noirceur
{3}
{B}
{B}
Rituel
C
FR
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
68
Barghest de Hurledent
{5}
{B}
{B}
Créature
R
FR
Eric Fortune
SHM
69
Sage des tréfonds
{3}
{B}
Créature
U
FR
Lucio Parrillo
SHM
70
Flétrissement progressif
{3}
{B}
{B}
Rituel
U
FR
Chuck Lukacs
SHM
71
Korrigan des lochs
{3}
{B}
Créature
C
FR
Daarken
SHM
72
Banshee de minuit
{3}
{B}
{B}
{B}
Créature
R
FR
Daarken
SHM
73
Propagation de vermine
{6}
{B}
Rituel
R
FR
Carl Critchlow
SHM
74
Liens pollués
{3}
{B}
{B}
Enchantement
R
FR
Michael Sutfin
SHM
75
Clique des marionnettistes
{3}
{B}
{B}
Créature
R
FR
Daren Bader
SHM
76
Rite de phtisie
{1}
{B}
Rituel
C
FR
Ron Spencer
SHM
77
Éventreur à la faucille
{1}
{B}
Créature
C
FR
Dan Murayama Scott
SHM
78
Adepte fumant
{B}
Créature
C
FR
Chippy
SHM
79
Atroce mal de tête
{3}
{B}
Rituel
C
FR
Thomas Denmark
SHM
80
Torture
{B}
Enchantement
C
FR
E. M. Gist
SHM
81
Réverbération de blessure
{5}
{B}
Enchantement
R
FR
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
82
Dieflyn incandescent
{3}
{R}
Créature
C
FR
Scott Altmann
SHM
83
Mentor marquesang
{1}
{R}
Créature
U
FR
Dave Allsop
SHM
84
Fièvre du sang versé
{R}
Enchantement
C
FR
Dan Murayama Scott
SHM
85
Incendiaires boggarts
{2}
{R}
Créature
C
FR
Jesper Ejsing
SHM
86
Trace de brûlure
{3}
{R}
Rituel
C
FR
Nils Hamm
SHM
87
Incinérateur de Ciergeroc
{2}
{R}
{R}
Créature
R
FR
Jeremy Enecio
SHM
88
Feux pourpres
{R}
Éphémère
C
FR
Jim Nelson
SHM
89
Titan au sommeil profond
{2}
{R}
{R}
Créature
R
FR
Steve Prescott
SHM
90
Maîtrise des élémentaux
{3}
{R}
Enchantement
R
FR
Cyril Van Der Haegen
SHM
91
Bourrasque de braises
{3}
{R}
Rituel
C
FR
Steve Prescott
SHM
92
Javelot de flammes
{2/R}
{2/R}
{2/R}
Éphémère
U
FR
Trevor Hairsine
SHM
93
Géant chauffefurie
{3}
{R}
{R}
Créature
R
FR
Ralph Horsley
SHM
94
Horde de boggarts
{3}
{R}
Créature
U
FR
Steve Prescott
SHM
95
Brute incontournable
{5}
{R}
Créature
C
FR
Nils Hamm
SHM
96
Adepte intimidateur
{R}
Créature
C
FR
Ralph Horsley
SHM
97
Mâchoires de pierre
{5}
{R}
Rituel
U
FR
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
98
Dragon de Tertrépine
{5}
{R}
{R}
Créature
R
FR
Steve Prescott
SHM
99
Invocation de Tertrépine
{1}
{R}
{R}
Enchantement
R
FR
Dave Dorman
SHM
100
Cohorte de Baugehutin
{1}
{R}
Créature
C
FR
Lucio Parrillo
SHM
101
Pouvoir du feu
{1}
{R}
Enchantement
C
FR
Trevor Hairsine
SHM
102
Éclair perforant
{1}
{R}
Éphémère
C
FR
Franz Vohwinkel
SHM
103
Batailleur du bûcher
{R}
{R}
Créature
U
FR
Mark Zug
SHM
104
Réverbération de rage
{4}
{R}
{R}
Enchantement
R
FR
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
105
Boucher rouillerasoir
{1}
{R}
Créature
C
FR
Ron Spencer
SHM
106
Géant furtif
{2}
{R}
{R}
Créature
U
FR
Dave Kendall
SHM
107
En mille morceaux
{1}
{R}
Éphémère
C
FR
Pete Venters
SHM
108
Revers sauvage
{3}
{R}
Rituel
U
FR
Richard Kane Ferguson
SHM
109
Cohorte de la pomme sauvage
{4}
{G}
Créature
C
FR
Richard Whitters
SHM
110
Druidesse dévouée
{1}
{G}
Créature
C
FR
Darrell Riche
SHM
111
Entrée théâtrale
{3}
{G}
{G}
Éphémère
R
FR
Mike Dringenberg
SHM
112
Troupe d'elfes
{3}
{G}
Créature
U
FR
Larry MacDougall
SHM
113
Elfe des horizons lointains
{2}
{G}
Créature
C
FR
Brandon Kitkouski
SHM
114
Défenses abondantes
{4}
{G}
Enchantement
U
FR
Dan Murayama Scott
SHM
115
Chêne aux chromophores
{5}
{G}
Créature
C
FR
Dave Kendall
SHM
116
Sabotage jubilatoire
{1}
{G}
Rituel
C
FR
Todd Lockwood
SHM
117
Veuve obscure
{2}
{G}
Créature
U
FR
Mark Tedin
SHM
118
Festin de la veuve obscure
{3}
{G}
Éphémère
C
FR
Thomas M. Baxa
SHM
119
Hurlement de la meute nocturne
{6}
{G}
Rituel
U
FR
Lars Grant-West
SHM
120
Spriggan affamé
{2}
{G}
Créature
C
FR
Drew Tucker
SHM
121
Veuve obscure juvénile
{G}
{G}
Créature
C
FR
Thomas M. Baxa
SHM
122
Réverbération de mana
{4}
{G}
{G}
Enchantement
R
FR
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
123
Troll de moussepont
{5}
{G}
{G}
Créature
R
FR
Jeremy Jarvis
SHM
124
Adepte nourricière
{G}
Créature
C
FR
Jim Pavelec
SHM
125
Présence de Gond
{2}
{G}
Enchantement
C
FR
Brandon Kitkouski
SHM
126
Augure prismatique
{1}
{G}
Enchantement
R
FR
John Avon
SHM
127
Canopée ratissante
{1}
{G}
{G}
Enchantement
U
FR
Heather Hudson
SHM
128
Mentor impérieux
{5}
{G}
Créature
U
FR
Steven Belledin
SHM
129
Amphybane
{2}
{G}
Créature
R
FR
Daarken
SHM
130
Renommée par épreuve
{1}
{G}
Rituel
C
FR
Larry MacDougall
SHM
131
Dominer de haut
{2/G}
{2/G}
{2/G}
Rituel
U
FR
Thomas Denmark
SHM
132
Feux viridescents
{G}
Éphémère
C
FR
Jim Nelson
SHM
133
Elfes tueurs sauvages
{3}
{G}
Créature
C
FR
Dave Kendall
SHM
134
Guivre à écailles flétrissantes
{4}
{G}
{G}
Créature
R
FR
Thomas M. Baxa
SHM
135
Primus chutebois
{5}
{G}
{G}
{G}
Créature
R
FR
Adam Rex
SHM
136
Aethercourant
{3}
{W/U}
Éphémère
C
FR
Warren Mahy
SHM
137
Experte de l'augure
{1}
{W/U}
{W/U}
Créature
R
FR
Steve Prescott
SHM
138
Escaladeurs de Barrenton
{2}
{W/U}
{W/U}
Créature
C
FR
Daren Bader
SHM
139
Malédiction des chaînes
{1}
{W/U}
Enchantement
C
FR
Drew Tucker
SHM
140
Soirée enchantée
{3}
{W/U}
{W/U}
Enchantement
R
FR
Rebecca Guay
SHM
141
Fileurs d'illusions
{4}
{W/U}
Créature
U
FR
Jesper Ejsing
SHM
142
Divinité de respect
{W/U}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Créature
R
FR
Mark Zug
SHM
143
Tisse-miroir
{2}
{W/U}
{W/U}
Éphémère
R
FR
Jim Pavelec
SHM
144
Envoûteuse de Brumeprairie
{1}
{W/U}
Créature
U
FR
Greg Staples
SHM
145
Plumevoile
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Créature
U
FR
Nils Hamm
SHM
146
Suire clairevue
{W/U}
{W/U}
Créature
U
FR
Carl Critchlow
SHM
147
Repoussement des intrus
{3}
{W/U}
Éphémère
U
FR
Trevor Hairsine
SHM
148
Faerie bridesoie
{2}
{W/U}
Créature
C
FR
Matt Cavotta
SHM
149
Somnomancienne
{1}
{W/U}
Créature
C
FR
Lars Grant-West
SHM
150
Acier de la divinité
{2}
{W/U}
Enchantement
C
FR
Jason Chan
SHM
151
Cygnes de Bryn Argoll
{2}
{W/U}
{W/U}
Créature
R
FR
Eric Fortune
SHM
152
Duo de Buttechardon
{2}
{W/U}
Créature
C
FR
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
153
Noble féal de Buttechardon
{1}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Créature
R
FR
Adam Rex
SHM
154
Pari de tramepensée
{4}
{W/U}
{W/U}
Éphémère
U
FR
Steve Prescott
SHM
155
Transformation en brume
{1}
{W/U}
Éphémère
C
FR
Greg Staples
SHM
156
Purgemonde
{4}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Rituel
R
FR
Chippy
SHM
157
Vigile zélé
{W/U}
Créature
C
FR
Steven Belledin
SHM
158
Pucca de cimetière
{1}
{U/B}
{U/B}
Créature
R
FR
Omar Rayyan
SHM
159
Courants sous-marins funestes
{3}
{U/B}
{U/B}
Enchantement
R
FR
Franz Vohwinkel
SHM
160
Récupération de rêve
{U/B}
Éphémère
U
FR
Howard Lyon
SHM
161
Transfert de destin
{1}
{U/B}
Éphémère
C
FR
Wayne England
SHM
162
Seigneur pâle de la Fugue
{U/B}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Créature
R
FR
Mike Dringenberg
SHM
163
Noble féal du Vallon d'Elendra
{1}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Créature
R
FR
Kev Walker
SHM
164
Fauchesquale d'Ouisablon
{4}
{U/B}
Créature
C
FR
Dave Kendall
SHM
165
Duo d'Ouisablon
{2}
{U/B}
Créature
C
FR
Brandon Kitkouski
SHM
166
Casque du Seigneur pâle
{3}
{U/B}
Enchantement
C
FR
Franz Vohwinkel
SHM
167
Infiltratrice d'Encrebrasse
{U/B}
{U/B}
Créature
U
FR
Jesper Ejsing
SHM
168
Envoûteur d'Encrebrasse
{1}
{U/B}
Créature
U
FR
Larry MacDougall
SHM
169
Saccagement de mémoire
{U/B}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Éphémère
R
FR
Dan Murayama Scott
SHM
170
Décantation de mémoire
{U/B}
Rituel
C
FR
Wayne England
SHM
171
Crachelimon suire
{3}
{U/B}
Créature
U
FR
Cyril Van Der Haegen
SHM
172
Oona, reine des faeries
{3}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Créature légendaire
R
FR
Adam Rex
SHM
173
Gardienne des portes d'Oona
{U/B}
Créature
C
FR
Mike Dringenberg
SHM
174
Emprise de la rivière
{3}
{U/B}
Rituel
U
FR
Steven Belledin
SHM
175
Rituel de scarification d'écaille
{1}
{U/B}
Rituel
C
FR
Richard Sardinha
Show
Cards
All prints
Unique art
as
Images
Checklist
Text Only
Full
sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
:
Auto
Asc
Desc
First Page
Previous
Next 175
Last Page
Previous
View
Next 175
Find
Cards
All prints
Unique art
Display as
Images
Checklist
Text Only
Full
Sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
Sort direction
Auto
Asc
Desc
Search with these options