Skip to main content
Skip to footer
Scryfall
Search for Magic cards
Find Cards
Advanced
Syntax
Sets
Random
Your decks
Sign In
Menu
Advanced Search
Syntax Guide
All Sets
Random Card
Your Account
Your Decks
New Deck
Your Account…
Sign Out
Search Settings
Your Profile
Email & Security
Shape
Created with Sketch.
Safety Zone
Show
Cards
All prints
Unique art
as
Images
Checklist
Text Only
Full
sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
:
Auto
Asc
Desc
First Page
Previous
Next 175
Last Page
Previous
View
Next 175
Find
Cards
All prints
Unique art
Display as
Images
Checklist
Text Only
Full
Sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
Sort direction
Auto
Asc
Desc
Search with these options
1 – 175
of
302 cards
where the set is “shm” and the language is Italian
Set
▲
№
Name
Cost
Type
R
La
Artist
USD
EUR
TIX
SHM
1
Iniziata Farmacista
{W}
Creatura
C
IT
Kev Walker
SHM
2
Ascensione Corazzata
{3}
{W}
Incantesimo
U
IT
Matt Cavotta
SHM
3
Coorte di Ballynock
{2}
{W}
Creatura
C
IT
Jesper Ejsing
SHM
4
Medico di Barrenton
{4}
{W}
Creatura
C
IT
Trevor Hairsine
SHM
5
Riflesso di Guarigione
{4}
{W}
Incantesimo
R
IT
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
6
Falena Lucedorata
{W}
Creatura
C
IT
Howard Lyon
SHM
7
Auramanzia Potenziata
{1}
{W}
Incantesimo
R
IT
Chuck Lukacs
SHM
8
Trappola dell'Inquisitore
{1}
{W}
Istantaneo
C
IT
Michael Sutfin
SHM
9
Tumulto di Kithkin
{3}
{W}
Creatura
U
IT
Omar Rayyan
SHM
10
Scudo Ardito Kithkin
{1}
{W}
Creatura
C
IT
Christopher Moeller
SHM
11
Ultimo Respiro
{1}
{W}
Istantaneo
C
IT
Thomas Denmark
SHM
12
Calcificazione di Massa
{5}
{W}
{W}
Stregoneria
R
IT
Brandon Kitkouski
SHM
13
Scavi in Miniera
{1}
{W}
Stregoneria
C
IT
Chippy
SHM
14
Lavativo della Prateria Brumosa
{1}
{W}
Creatura
U
IT
Omar Rayyan
SHM
15
Fuochi Fatui Perlacei
{W}
Istantaneo
C
IT
Jim Nelson
SHM
16
Ordine di Biancargilla
{1}
{W}
{W}
Creatura
R
IT
Steven Belledin
SHM
17
Viandante Pallido
{5}
{W}
{W}
Creatura
U
IT
Heather Hudson
SHM
18
Stato d'Arresto
{1}
{W}
{W}
Incantesimo
U
IT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
19
Mentore Risplendente
{4}
{W}
Creatura
U
IT
Franz Vohwinkel
SHM
20
Cavaliere del Cervide
{3}
{W}
Creatura
C
IT
Dan Murayama Scott
SHM
21
Aureola Runica
{W}
{W}
Incantesimo
R
IT
Steve Prescott
SHM
22
Sentinella del Fortincanto
{1}
{W}
Creatura
C
IT
William O'Connor
SHM
23
Processione Spettrale
{2/W}
{2/W}
{2/W}
Stregoneria
U
IT
Jeremy Enecio
SHM
24
Spogliare
{W}
Istantaneo
C
IT
Ralph Horsley
SHM
25
Pastorella del Crepuscolo
{3}
{W}
{W}
{W}
Creatura
R
IT
Jason Chan
SHM
26
Rapace di Vento Pungente
{5}
{W}
{W}
Creatura
R
IT
Omar Rayyan
SHM
27
Divoratore di Disgrazie
{5}
{W}
Creatura
C
IT
Izzy
SHM
28
Consiglio degli Spiritelli
{2/U}
{2/U}
{2/U}
Stregoneria
U
IT
Chippy
SHM
29
Catena Sferzante
{4}
{U}
Incantesimo
U
IT
Thomas Denmark
SHM
30
Coorte di Bacca d'Erica
{1}
{U}
Creatura
C
IT
Carl Critchlow
SHM
31
Fuochi Fatui Cerulei
{U}
Istantaneo
C
IT
Jim Nelson
SHM
32
Consegnare in Sogno
{2}
{U}
Istantaneo
C
IT
Richard Kane Ferguson
SHM
33
Foro Neutralizzatore
{3}
{U}
{U}
Istantaneo
R
IT
Wayne England
SHM
34
Catturamagie
{U}
Creatura
U
IT
Warren Mahy
SHM
35
Mentore dei Canali Profondi
{5}
{U}
Creatura
U
IT
Jesper Ejsing
SHM
36
Iniziato Affogatore
{U}
Creatura
C
IT
E. M. Gist
SHM
37
Sciame di Spiritelle
{3}
{U}
Creatura
U
IT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
38
Flusso di Idee
{5}
{U}
Stregoneria
U
IT
Mike Dringenberg
SHM
39
Scoperta Agghiacciante
{2}
{U}
Stregoneria
C
IT
Howard Lyon
SHM
40
Progenie del Bacino delle Conchiglie
{5}
{U}
{U}
Creatura
R
IT
Mark Tedin
SHM
41
Fiociniere di Kinscaer
{3}
{U}
Creatura
C
IT
Thomas M. Baxa
SHM
42
Cricca Seghetta
{3}
{U}
Creatura
R
IT
Steven Belledin
SHM
43
Dispensatore di Sanguisughe
{2}
{U}
Creatura
U
IT
E. M. Gist
SHM
44
Spezzaonde Merrow
{4}
{U}
Creatura
C
IT
Alex Horley-Orlandelli
SHM
45
Sentinelle del Parapetto
{2}
{U}
Creatura
C
IT
Scott Altmann
SHM
46
Merrow dalla Scia Prismatica
{2}
{U}
Creatura
C
IT
Wayne England
SHM
47
Inganno del Puca
{3}
{U}
Incantesimo
R
IT
Scott Altmann
SHM
48
Mettere Via
{2}
{U}
{U}
Istantaneo
C
IT
Matt Cavotta
SHM
49
Kelpie Fluviale
{3}
{U}
{U}
Creatura
R
IT
Jeff Easley
SHM
50
Assaporare il Momento
{1}
{U}
{U}
Stregoneria
R
IT
Warren Mahy
SHM
51
Sensazione di Sprofondare
{2}
{U}
Incantesimo
C
IT
Ron Brown
SHM
52
Sifone di Magie
{1}
{U}
Istantaneo
C
IT
John Avon
SHM
53
Riflesso di Pensiero
{4}
{U}
{U}
{U}
Incantesimo
R
IT
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
54
Scrutapensieri
{4}
{U}
Creatura
C
IT
Jeff Easley
SHM
55
Fuochi Fatui Oscuri
{B}
Istantaneo
C
IT
Jim Nelson
SHM
56
Coorte della Brughiera Grigia
{5}
{B}
Creatura
C
IT
Lucio Parrillo
SHM
57
Supplicare la Regina
{2/B}
{2/B}
{2/B}
Stregoneria
U
IT
Jason Chan
SHM
58
Infestazione di Mosche Cadaveriche
{2}
{B}
Incantesimo
U
IT
Drew Tucker
SHM
59
Scheletro Cinereo
{2}
{B}
Creatura
C
IT
Carl Critchlow
SHM
60
Corruttore Incendiario
{4}
{B}
Creatura
C
IT
Steven Belledin
SHM
61
Mentore Corrosivo
{2}
{B}
Creatura
U
IT
Daarken
SHM
62
Corrompere
{5}
{B}
Stregoneria
U
IT
Dave Allsop
SHM
63
Folla di Cinerei
{3}
{B}
Creatura
U
IT
Carl Frank
SHM
64
Complotto Inquietante
{1}
{B}
Stregoneria
C
IT
Larry MacDougall
SHM
65
Teppisti del Crepuscolo
{2}
{B}
Creatura
R
IT
Darrell Riche
SHM
66
Spiritella Macabra
{1}
{B}
{B}
Creatura
C
IT
rk post
SHM
67
Lancia di Tenebra
{3}
{B}
{B}
Stregoneria
C
IT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
68
Barghest del Dente Ululato
{5}
{B}
{B}
Creatura
R
IT
Eric Fortune
SHM
69
Saggio Incupito
{3}
{B}
Creatura
U
IT
Lucio Parrillo
SHM
70
Incremento di Avvizzimento
{3}
{B}
{B}
Stregoneria
U
IT
Chuck Lukacs
SHM
71
Korrigan Lacustre
{3}
{B}
Creatura
C
IT
Daarken
SHM
72
Banshee di Mezzanotte
{3}
{B}
{B}
{B}
Creatura
R
IT
Daarken
SHM
73
Piaga di Ratti
{6}
{B}
Stregoneria
R
IT
Carl Critchlow
SHM
74
Legami Inquinati
{3}
{B}
{B}
Incantesimo
R
IT
Michael Sutfin
SHM
75
Cricca di Burattinai
{3}
{B}
{B}
Creatura
R
IT
Daren Bader
SHM
76
Rito di Consumo
{1}
{B}
Stregoneria
C
IT
Ron Spencer
SHM
77
Falcetto Lacerante
{1}
{B}
Creatura
C
IT
Dan Murayama Scott
SHM
78
Iniziato Ardente
{B}
Creatura
C
IT
Chippy
SHM
79
Mal di Testa che Spacca
{3}
{B}
Stregoneria
C
IT
Thomas Denmark
SHM
80
Tortura
{B}
Incantesimo
C
IT
E. M. Gist
SHM
81
Riflesso di Ferita
{5}
{B}
Incantesimo
R
IT
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
82
Dieflyn Ribollente
{3}
{R}
Creatura
C
IT
Scott Altmann
SHM
83
Mentore dal Marchio di Sangue
{1}
{R}
Creatura
U
IT
Dave Allsop
SHM
84
Febbre Massacrante
{R}
Incantesimo
C
IT
Dan Murayama Scott
SHM
85
Piromani Boggart
{2}
{R}
Creatura
C
IT
Jesper Ejsing
SHM
86
Scia Infuocata
{3}
{R}
Stregoneria
C
IT
Nils Hamm
SHM
87
Crematore di Cragganwick
{2}
{R}
{R}
Creatura
R
IT
Jeremy Enecio
SHM
88
Fuochi Fatui Cremisi
{R}
Istantaneo
C
IT
Jim Nelson
SHM
89
Titano dal Sonno Pesante
{2}
{R}
{R}
Creatura
R
IT
Steve Prescott
SHM
90
Supremazia Elementale
{3}
{R}
Incantesimo
R
IT
Cyril Van Der Haegen
SHM
91
Tempesta di Braci
{3}
{R}
Stregoneria
C
IT
Steve Prescott
SHM
92
Giavellotto Infuocato
{2/R}
{2/R}
{2/R}
Istantaneo
U
IT
Trevor Hairsine
SHM
93
Gigante Attizzafuria
{3}
{R}
{R}
Creatura
R
IT
Ralph Horsley
SHM
94
Orda di Boggart
{3}
{R}
Creatura
U
IT
Steve Prescott
SHM
95
Bruto Inevitabile
{5}
{R}
Creatura
C
IT
Nils Hamm
SHM
96
Iniziato Intimidatore
{R}
Creatura
C
IT
Ralph Horsley
SHM
97
Mascelle di Pietra
{5}
{R}
Stregoneria
U
IT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
98
Drago di Spina Rocciosa
{5}
{R}
{R}
Creatura
R
IT
Steve Prescott
SHM
99
Invocazione di Spina Rocciosa
{1}
{R}
{R}
Incantesimo
R
IT
Dave Dorman
SHM
100
Coorte di Rissaiolo Fangoso
{1}
{R}
Creatura
C
IT
Lucio Parrillo
SHM
101
Potere del Fuoco
{1}
{R}
Incantesimo
C
IT
Trevor Hairsine
SHM
102
Fulmine Perforante
{1}
{R}
Istantaneo
C
IT
Franz Vohwinkel
SHM
103
Incendiapire
{R}
{R}
Creatura
U
IT
Mark Zug
SHM
104
Riflesso d'Ira
{4}
{R}
{R}
Incantesimo
R
IT
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
105
Macellaio dalla Lama Rugginosa
{1}
{R}
Creatura
C
IT
Ron Spencer
SHM
106
Gigante Furtivo
{2}
{R}
{R}
Creatura
U
IT
Dave Kendall
SHM
107
Sbriciolare
{1}
{R}
Istantaneo
C
IT
Pete Venters
SHM
108
Colpo Selvaggio
{3}
{R}
Stregoneria
U
IT
Richard Kane Ferguson
SHM
109
Coorte del Melo Selvatico
{4}
{G}
Creatura
C
IT
Richard Whitters
SHM
110
Druido Devoto
{1}
{G}
Creatura
C
IT
Darrell Riche
SHM
111
Entrata Drammatica
{3}
{G}
{G}
Istantaneo
R
IT
Mike Dringenberg
SHM
112
Folla di Elfi
{3}
{G}
Creatura
U
IT
Larry MacDougall
SHM
113
Elfa del Rifugio Lontano
{2}
{G}
Creatura
C
IT
Brandon Kitkouski
SHM
114
Difese in Allerta
{4}
{G}
Incantesimo
U
IT
Dan Murayama Scott
SHM
115
Quercia Infiammata
{5}
{G}
Creatura
C
IT
Dave Kendall
SHM
116
Sabotaggio Divertente
{1}
{G}
Stregoneria
C
IT
Todd Lockwood
SHM
117
Vedova di Tenebra
{2}
{G}
Creatura
U
IT
Mark Tedin
SHM
118
Banchetto della Vedova di Tenebra
{3}
{G}
Istantaneo
C
IT
Thomas M. Baxa
SHM
119
Ululato del Branco Notturno
{6}
{G}
Stregoneria
U
IT
Lars Grant-West
SHM
120
Spriggan Affamato
{2}
{G}
Creatura
C
IT
Drew Tucker
SHM
121
Cucciolo di Vedova di Tenebra
{G}
{G}
Creatura
C
IT
Thomas M. Baxa
SHM
122
Riflesso di Mana
{4}
{G}
{G}
Incantesimo
R
IT
Terese Nielsen & Ron Spencer
SHM
123
Troll del Ponte Muscoso
{5}
{G}
{G}
Creatura
R
IT
Jeremy Jarvis
SHM
124
Iniziata Conservatrice
{G}
Creatura
C
IT
Jim Pavelec
SHM
125
Presenza di Gond
{2}
{G}
Incantesimo
C
IT
Brandon Kitkouski
SHM
126
Presagio Prismatico
{1}
{G}
Incantesimo
R
IT
John Avon
SHM
127
Fronde Artigliate
{1}
{G}
{G}
Incantesimo
U
IT
Heather Hudson
SHM
128
Mentore Dispotico
{5}
{G}
Creatura
U
IT
Steven Belledin
SHM
129
Serpifero
{2}
{G}
Creatura
R
IT
Daarken
SHM
130
Sudare per la Fama
{1}
{G}
Stregoneria
C
IT
Larry MacDougall
SHM
131
Torreggiare
{2/G}
{2/G}
{2/G}
Stregoneria
U
IT
Thomas Denmark
SHM
132
Fuochi Fatui Verdastri
{G}
Istantaneo
C
IT
Jim Nelson
SHM
133
Assassini Selvaggi Elfici
{3}
{G}
Creatura
C
IT
Dave Kendall
SHM
134
Wurm dalle Scaglie Avvizzenti
{4}
{G}
{G}
Creatura
R
IT
Thomas M. Baxa
SHM
135
Primus della Foresta Caduta
{5}
{G}
{G}
{G}
Creatura
R
IT
Adam Rex
SHM
136
Risacca d'Etere
{3}
{W/U}
Istantaneo
C
IT
Warren Mahy
SHM
137
Adepta Augure
{1}
{W/U}
{W/U}
Creatura
R
IT
Steve Prescott
SHM
138
Rocciatori di Barrenton
{2}
{W/U}
{W/U}
Creatura
C
IT
Daren Bader
SHM
139
Maledizione delle Catene
{1}
{W/U}
Incantesimo
C
IT
Drew Tucker
SHM
140
Sera Incantata
{3}
{W/U}
{W/U}
Incantesimo
R
IT
Rebecca Guay
SHM
141
Tessitori di Insidie
{4}
{W/U}
Creatura
U
IT
Jesper Ejsing
SHM
142
Divinità delle Meraviglie
{W/U}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Creatura
R
IT
Mark Zug
SHM
143
Trama a Specchio
{2}
{W/U}
{W/U}
Istantaneo
R
IT
Jim Pavelec
SHM
144
Strega della Prateria Brumosa
{1}
{W/U}
Creatura
U
IT
Greg Staples
SHM
145
Piumavelata
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Creatura
U
IT
Nils Hamm
SHM
146
Sguardopuro Merrow
{W/U}
{W/U}
Creatura
U
IT
Carl Critchlow
SHM
147
Respingere gli Intrusi
{3}
{W/U}
Istantaneo
U
IT
Trevor Hairsine
SHM
148
Spiritella Filo di Seta
{2}
{W/U}
Creatura
C
IT
Matt Cavotta
SHM
149
Sonnomante
{1}
{W/U}
Creatura
C
IT
Lars Grant-West
SHM
150
Acciaio della Divinità
{2}
{W/U}
Incantesimo
C
IT
Jason Chan
SHM
151
Cigni di Bryn Argoll
{2}
{W/U}
{W/U}
Creatura
R
IT
Eric Fortune
SHM
152
Duo di Cardo Appassito
{2}
{W/U}
Creatura
C
IT
Zoltan Boros & Gabor Szikszai
SHM
153
Vassallo di Cardo Appassito
{1}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Creatura
R
IT
Adam Rex
SHM
154
Avvio della Trama dei Pensieri
{4}
{W/U}
{W/U}
Istantaneo
U
IT
Steve Prescott
SHM
155
Tramutare in Nebbia
{1}
{W/U}
Istantaneo
C
IT
Greg Staples
SHM
156
Purificazione dei Mondi
{4}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
{W/U}
Stregoneria
R
IT
Chippy
SHM
157
Guardiano Zelante
{W/U}
Creatura
C
IT
Steven Belledin
SHM
158
Puca del Cimitero
{1}
{U/B}
{U/B}
Creatura
R
IT
Omar Rayyan
SHM
159
Correnti Selvagge
{3}
{U/B}
{U/B}
Incantesimo
R
IT
Franz Vohwinkel
SHM
160
Riciclo di Sogni
{U/B}
Istantaneo
U
IT
Howard Lyon
SHM
161
Trasferimento del Fato
{1}
{U/B}
Istantaneo
C
IT
Wayne England
SHM
162
Tetro Signore dell'Evasione
{U/B}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Creatura
R
IT
Mike Dringenberg
SHM
163
Vassallo di Gola Elendra
{1}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Creatura
R
IT
Kev Walker
SHM
164
Asciasqualo della Branchiaghiaiosa
{4}
{U/B}
Creatura
C
IT
Dave Kendall
SHM
165
Duo della Branchiaghiaiosa
{2}
{U/B}
Creatura
C
IT
Brandon Kitkouski
SHM
166
Elmo del Tetro Signore
{3}
{U/B}
Incantesimo
C
IT
Franz Vohwinkel
SHM
167
Infiltrata di Batinchiostro
{U/B}
{U/B}
Creatura
U
IT
Jesper Ejsing
SHM
168
Stregone di Batinchiostro
{1}
{U/B}
Creatura
U
IT
Larry MacDougall
SHM
169
Furto di Memoria
{U/B}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Istantaneo
R
IT
Dan Murayama Scott
SHM
170
Lavare Memoria
{U/B}
Stregoneria
C
IT
Wayne England
SHM
171
Spruzzamelma Merrow
{3}
{U/B}
Creatura
U
IT
Cyril Van Der Haegen
SHM
172
Oona, Regina degli Spiritelli
{3}
{U/B}
{U/B}
{U/B}
Creatura Leggendaria
R
IT
Adam Rex
SHM
173
Guardia del Cancello di Oona
{U/B}
Creatura
C
IT
Mike Dringenberg
SHM
174
Stretta del Fiume
{3}
{U/B}
Stregoneria
U
IT
Steven Belledin
SHM
175
Rituale di Cicatrizzazione delle Scaglie
{1}
{U/B}
Stregoneria
C
IT
Richard Sardinha
Show
Cards
All prints
Unique art
as
Images
Checklist
Text Only
Full
sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
:
Auto
Asc
Desc
First Page
Previous
Next 175
Last Page
Previous
View
Next 175
Find
Cards
All prints
Unique art
Display as
Images
Checklist
Text Only
Full
Sorted by
Name
Release Date
Set/Number
Rarity
Color
Price: USD
Price: TIX
Price: EUR
Mana Value
Power
Toughness
Artist Name
EDHREC Rank
Set Review
Sort direction
Auto
Asc
Desc
Search with these options